Школьный историко-краеведческий музей

Приглашаем в наш музей

Идея создания музея в стенах школы  принадлежала Л.Н.Харламовой,   учителю истории нашей  школы. Именно она в начале  60-х годов прошлого века   вместе с ребятами стала   собирать материал для  школьного музея:  фотографии, предметы быта,  письма с фронта, вещи,  имеющие историческую  ценность и многое другое.  Так в школе № 6 появилась  музейная комната.

28 апреля 2005 года  музейной комнате школы № 6  был присвоен  статус  школьного историко-краеведческого  музея.

Сегодня в музее школы № 6 представлены следующие экспозиции:

- Летопись нашей школы

- Лики родного города

- Великая Отечественная война

- Интернациональный долг

- Наши земляки

- Народный быт начала ХХ века

Каждая экспозиция музея содержит не только экспонаты,  но и стенды, витрины, документы, ученические поисковые и исследовательские  работы, альбомы и многое другое.

Летопись нашей школы

В этой экспозиции представлены материалы об октябрятской, пионерской и комсомольской организациях школы № 6 – значки, галстуки, вымпелы, фотографии и даже знамя пионерский дружины школы им. Ф.И.Лопатина.

Лики родного города

Основным экспонатом данной экспозиции является стенд, который отражает изменения в нашем городе за последние 100 лет. Также здесь представлены материалы учащихся о различных предприятиях и учреждениях нашего города – рефераты, сообщения, исследовательские работы.

Великая Отечественная война

Одним из главных направлений нашего музея   является экспозиция о Великой  Отечественной  войне.  Помимо стендов и исследовательских работ  учащихся, здесь представлены различные   документы,  подлинные письма с фронта, осколок снаряда  и даже настоящая фронтовая гармонь.

Интернациональный долг

К сожалению, даже в мирное время есть место подвигу. Многие наши солдаты выполняли свой интернациональный долг в различных  регионах мира. В нашем музее представлены исследовательские работы о бывших учениках школы №6, воевавших в Афганистане. Один из таких учеников – Анатолий Анисимов - подарил школьному музею свою военную гимнастерку.

Наши земляки

В данной экспозиции представлены документы и  фотографии, рассказывающие о семье меценатов  Морозовых, а также уникальные  материалы к. XIX-н. ХХ вв. о нашем земляке Степане Николаевиче Милевском. На одном из документов сохранилась гербовая царская печать.

Народный быт начала ХХ века

Данная экспозиция является самой обширной в нашем музее. Здесь можно увидеть предметы быта, одежду,  посуду почти вековой давности.

Отдельно в этой экспозиции располагается  витрина, в которой представлена продукция орехово-зуевского завода «Карболит», а также значки и денежные знаки нашей страны, начиная с конца XIX века.

Экскурсии в нашем музее проводят,  по  возможности, учащиеся школы № 6.
       Наш историко-краеведческий музей  приглашает всех желающих  на обзорные и тематические  экскурсии.

Обращайтесь по адресу:
МОУ СОШ № 6 г. Орехово-Зуево