Наша гордость

ПЕДАГОГ ГОДА - 2011

Химия — наука необыкновенная, волшебная, а учитель химии, конечно же, волшебник. Именно так можно назвать учителя химии школы №6 Климову Марину Александровну, потому что она сумела создать формулу — формулу любви к своему предмету.

Марина Александровна работает в школе №6 уже 23 года.  Серьёзное отношение к своей работе, творческий подход к проведению уроков, стремление к новому, активная жизненная позиция — благодаря этим качествам Марина Александровна стала высококлассным учителем, а многие из её выпускников связали свою дальнейшую судьбу с химией, наукой сложной, но необыкновенно интересной. Школа работает по химико-биологическому профилю, поэтому когда встал вопрос о выборе кандидата на городской конкурс «Педагог года — 2011», то сомнений ни у кого не было: было принято единогласное решение, что  Марина Александровна, учитель химии, будет представлять школу на этом мероприятии.

Конкурс состоял из нескольких серьёзных испытаний. Первый этап - «Визитная карточка». Марина Александровна рассказала о себе и  о том, что повлияло на выбор профессии учителя: это, в первую очередь, любовь к химии, которую ей привила её классный руководитель и учитель Егорова Валентина Захаровна. Главный принцип работы Климовой М..А. - здравый смысл и уважение к личности ребёнка. Закончила своё выступление Марина Александровна такими словами: «Так и иду по жизни: увлекаюсь — увлекаю — зажигаю — и помогаю сверкать! Никогда не унываю, верю, что всё самое лучшее ещё впереди!»

Следующий этап конкурса назывался «Моя педагогическая концепция». Здесь Марина Александровна рассказала об основных принципах своей педагогической деятельности. А результат её работы -  это не только участие и победы во многих областных и всероссийских конкурсах по предмету, но и выпускники, решившие посвятить свою  дальнейшую судьбу  химии: Мелихов Иван, Ахметжанов Тимур – студенты химического факультета МГУ, Апексимов Никита – аспирант МГУ тонкой химической технологии. Сам за себя говорит и тот факт, что дочь Марины Александровны, в прошлом учебном году закончившая школу, сейчас получает профессию, непосредственно связанную с химией.  Поэтому вполне оправданно прозвучали такие  слова Марины Александровны: «Успех детей помогает мне самой реализоваться как педагогу, как учителю, как человеку».

Несомненно, одним из самых ярких и запоминающихся этапов конкурса стал для всех «Урок-импровизация». Участникам мастер-класса Климова М.А. предложила исследовать качество разных сортов мёда. В итоге участники 5-ти творческих лабораторий, проведя ряд опытов под руководством учителя, самостоятельно пришли к выводу, что не все сорта купленного мёда являются качественными, некоторые из них оказались подделкой: за мёд выдавался обыкновенный сахарный сироп.

Открытый урок по теме «Каучук: применение, история, источники» Марина Александровна провела для учащихся 10 класса школы №22. Эпиграфом урока стали следующие слова: «Успехи химии всегда были направлены на удовлетворение потребностей человека». Это занятие стало ярким примером того, как сложная и не всегда понятная наука, состоящая из загадочных формул, трудных названий, сухих определений, превращается в увлекательное путешествие по страницам не только истории, но и географии, и литературы, и экологии, и даже экономики. Учащиеся смотрели видеофрагменты по теме урока, участвовали в аукционе «Изделия из резины», выполняли тест, выводили формулы и, конечно же, проводили опыты. Необыкновенно насыщенный урок закончился неожиданно: учитель, зачитав отрывки из произведений А.Вознесенского и А.Солженицына,  предложила ученикам поразмышлять над философским вопросом: «Какая жизненная позиция – быть гибким и податливым или несгибаемым и бескомпромиссным – вам ближе?»

И вот финал. Украшенный зал в ДК на площади Пушкина, взволнованные лица конкурсанток, в этом году до финального этапа были допущены все 13 педагогов, решившие участвовать в конкурсе, нарядные ученики и учителя, пришедшие поддержать педагогов своих образовательных учреждений. Все школы и детские сады достойно представили своих конкурсанток, тем не менее, необходимо выбрать лучшую. И вот звучит имя педагога года — 2011. И это наша Марина Александровна! Мы, коллектив педагогов и администрация школы №6, поздравляем Марину Александровну с заслуженной победой, гордимся её заслугами и верим, что она станет достойным представителем нашего города на областном этапе конкурса.

Заместитель директора по ВР   МОУ СОШ №6                         А.А.Денисова

22.12.11

Победитель приоритетного национального проекта "ОБРАЗОВАНИЕ"

Поздравляем победителя приоритетного национального проекта "Образование" в системе модернизации Российского образования